Детство и отрочество

Елизавета родилась в Дармштадте 1 ноября 1864 года. Её отцом был немецкий герцог Гессен-Дармштадтский, матерью – дочь английской королевы Виктории.

Людвиг IV Гессенский и Алиса,  Великая герцогиня Гессенская и Прирейнская

Отец: Людвиг IV, Великий герцог Гессенский и Прирейнский. 

Мать:  Алиса, Великая герцогиня Гессенская и Прирейнская, урождённая принцесса Великобритании.  

Источник фото: Википедия

Имя одной из старших дочерей родители дали в память о католической святой Елизавете Венгерской, покровительнице Гессена. Эта принцесса, которая считалась одним из предков Гессен-Дармштадтского дома, в 12 веке основала первую в Марбурге больницу для бедных, где ухаживала за пациентами, собственноручно перевязывая их гнойные раны. Для сотен поколений жителей Западной Европы она была символом доброты и милосердия. Её праправнучка и тёзка спустя много веков изберёт себе тот же жизненный путь…

Благотворительнось святой Елизаветы Венгерской

Автор: Эдмунд Лейтон - Art Renewal Centerdescription, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1032646

Казалось, Елизавету готовили к нему с раннего детства. Вместе с матерью и младшей сестрой Алисой (будущей российской императрицей Александрой Фёдоровной) она навещала больных в госпиталях. Принцесс воспитывали в аскетизме и глубокой вере. Высокое происхождение и материальные блага даруются от рождения не для того, чтобы кичиться ими, а для того, чтобы ты мог лучше, чем другие, служить ближнему, – такова была основа этого воспитания.

Родители много занимались благотворительностью и внешне были мало похожи на особ королевской крови: скромная одежда, демократизм, доброта, не наносная, не «по долгу», а идущая от сердца. Герцогу и герцогине Гессен-Дармштадтским были присущи черты истинно благородных людей – рядом с ними любой человек чувствовал себя равным. Эти черты они старались привить и своим детям.

Элла и Алекс со отцом, Великий герцогом Людвигом IV и с бабушкой, королевой Викторией

1. Великий герцог Гессен-Дармштадтский Людвиг IV с дочерьми Эллой и Викторией

2. Элла и Алекс со своей бабушкой, королевой Викторией

Источник фото: Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество

Будущая Великая княгиня Елизавета Феодоровна (в детстве просто Элла, как называли её родные) рано познала горе и лишения. Австро-прусская война разорила её семью. В доме не могли держать много прислуги, поэтому детей учили обслуживать себя самостоятельно. Они сами одевались; сами убирались в своих комнатах; девочки умели шить и вязать. При этом образование им дали блестящее. «Всему необходимому меня научили в семье», – позже скажет Елизавета Феодоровна.

Детские годы Елизаветы

Источник фото: Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество

В 1873 году случилась страшная беда – младший брат Эллы, трёхлетний малыш Фридрих разбился насмерть, выпав из окна. Старшая дочь старалась разделить с матерью её боль, поддерживала как могла.

А в 1878 году, когда Элле было 14 лет, семью постиг и вовсе сокрушительный удар – эпидемия дифтерии унесла маму. Чтобы не лишать девочек необходимого «женского влияния», отец отправил дочерей к их бабке – королеве Виктории. В чопорности и блеске викторианского двора, озарившем закат Британской империи, было завершено их образование. Юных принцесс готовили к замужеству, к царственному будущему.