Божественную литургию в храме, освящённом во имя Святой Елисаветы, отслужил владыка Марк, митрополит Рязанский и Михайловский. Начало праздничного богослужения в 8:40.

Со следующего года Русская Православная Церковь будет отмечать День обретения мощей Святой Елисаветы

С 2012 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 ноября отмечается как престольный праздник Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

Богослужение в этот день совершается с особой торжественностью, под сводами храма обязательно звучит тропарь Святой преподобномученице Елисавете.

У престольного  праздника уже сложились своя история и традиции. Так, например, 1 ноября 2013 года, после того как было предпринято первое паломничество по местам скорбного пути Святой преподобномученицы Елисаветы, в храме произошло историческое событие: было принято решение проводить такое паломничество каждый год.

Иконостас храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Дневник IV паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Романовой

Ежегодно в июле, накануне Дня памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны, паломники собираются в дорогу у стен храма в Покровском-Стрешневе. Их путь пролегает через Алапаевск, где Матушка Великая приняла мученическую кончину, в Святую Землю, где после долгих мытарств были упокоены её мощи.

А 1 ноября 2014 года паломники отправились к месту рождения Св. Елисаветы – в город Дармштадт.

Оргкомитет паломничества возглавляют митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель ИППО Сергей Степашин, Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский, ктитор храма Св. Елисаветы Игорь Ашурбейли.

Игорь Ашурбейли выступает также главным вдохновителем, инициатором и благотворителем паломнических поездок, посвящённых памяти Елисаветы Федоровны.

В этом году, после торжественного богослужения, 1 ноября в Покровском-Стрешневе на территории храмового комплекса состоится встреча участников IV паломничества по местам скорбного пути Св. Елисаветы, проходившего в июле 2016 года. Паломники получат от организаторов памятные дипломы.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: Святая Елисавета Феодоровна может примирить «белых» и «красных»

Память Елисаветы Феодоровны Романовой в этот день чтится в разных уголках нашей страны – на светских и духовных мероприятиях. В частности, во всех храмах Каменской епархии, к которой относится город Алапаевск (место её убиения), по благословению владыки Мефодия будут совершаться молебны Святой Елисавете. Об этом сообщила Каменская епархиальная пресс-служба.