В этот день к причастию приносили младенцев, взрослые и дети исповедовались, чтобы тоже принять Святое Причастие после торжественной Литургии.

Праздник Крещения в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Праздник Крещения в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Праздник Крещения не только один из самых главных для Православной Церкви, но и один из самых красивых по своей богослужебной поэтике.

Торжественная литургия на Крещение в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Прихожане храма Святой Елисаветы в Покровсом-Стрешневе

Камерная атмосфера небольшого намоленного храма, его чудесная фресковая роспись, белые облачения духовенства, множество свечей, которые, по обычаю, зажигают на Крещение, голоса певчих, проникновенная чистота и мощь гимнографии Крещения Господня – тропарей, Святого Евангелия, читаемых во время крещенской службы, – всё это возносит над временем, позволяет преодолеть пространство и перенестись во времена земной жизни самого Спасителя.

Два тысячелетия назад великий пустынник, аскет и проповедник Иоанн Предтеча призывал всех покаяться в ожидании пришествия Мессии. Он исповедовал людей, а затем, в знак очищения от грехов, они принимали от него крещение в водах Иордана. И однажды пришёл к нему сам Спаситель. Иоанн узнал Его и произнёс ставшие знаменитыми слова: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». «Надлежит нам исполнить всякую правду» – был ответ.

Купол храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Крещение Спасителя – событие, которое является прообразом очень важного в христианстве чувства и чувствоизъявления – покаяния.

Будучи безгрешным, Христос, наряду со всеми остальными, пришёл к Иоанну Предтече, и наряду со всеми принял покаянное крещение от него. Таким образом, он явился образцом величайшего смирения и показал, как должно поступать каждому из нас.

Отец Антоний Плоский напомнил о чудесной силе смирения

Поздравляя прихожан с великим праздником, отец Антоний Плоский, священник, служащий в храме Святой Елисаветы, напомнил о чудесной силе смирения и покаяния, и о том, что частичка благодати Божьей заложена от рождения в каждом из нас: «Только подчас мы забываем об этом. Живём двойной жизнью. С одной стороны – ходим в храм, принимаем причастие, молимся, но, едва выйдя из храма, тут же сами отказываемся от искомой благодати.

Христос говорил: «Что толку в том, что вы говорите «Господи, Господи», если то, что я говорю, вы не делаете». Принимая в себя Его на таинстве причастия, прикладываясь к святыням и иконам, унося с собой святую воду, мы стремимся приобщиться к благодати Божьей. Но благодать Божья должна найти отклик в нашей душе. Надо дать место Богу в нашей жизни, очистив это место от всего суетного, злого – того, что мешает человеку стать по-настоящему счастливым.

Пусть каждый из нас после Великого водоосвящения унесёт с собой воду как святыню, которая потребует качественных изменений в нашем повседневном укладе, поможет исцелению от немощи и слабости, от обиды на ближнего, чтобы сила Бога действительно была в нас и чтобы эта сила совершалась в нашей жизни. Аминь».

Праздник Крещения в Храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Прихожане набирают святую воду в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Молебен на Великое освящение воды был совершён в ктиторском притворе храма Святой Елисаветы после торжественной Литургии и причастия.

Автор фото: Александр Омельянчук