11 октября тела алапаевских мучеников были извлечены из шахты под Алапаевском. Великая княгиня, настоятельница Марфо-Мариинской обители Елисавета Феодоровна, её келейница Варвара Яковлева и пятеро князей из дома Романовых 18 июля 1918 года были заживо погребены большевиками – их сбросили в шахту и засыпали землёй. С тех пор место этого злодеяния стали называть «Алапаевской Голгофой».

В честь Белого ангела России выпущено три календаря на 2017 год, посвящённых святой Елисавете

Несколько месяцев спустя, когда армия адмирала Колчака заняла Урал, началось расследование убийства представителей царской фамилии, а их тела подняли на поверхность. Мощи Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары оказались нетленными.

В Свято-Троицком соборе в Алапаевске над мучениками был совершён обряд отпевания. С отступлением Белой армии тела вывезли из страны.

С 2004 года в соборе хранятся частицы мощей святой Елисаветы и святой Варвары. Они были принесены в дар Свято-Троицкому собору города Алапаевска главой Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

С 11 октября по 16 декабря 2016 года будет совершаться большое перемещение мощей. Их провезут по всем благочиниям Каменской епархии, а затем вернут в Свято-Троицкий собор. Об этом сообщает епархиальная пресс-служба.

Перемещение мощей станет своеобразной «репетицией» церковного праздника, который со следующего года повсеместно будет отмечаться 11 октября.

Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Напомним, что частицам мощей преподобномученицы Елисаветы и преподобномученицы Варвары можно поклониться и в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе. Доступ к святыням открыт постоянно. Расписание богослужений в храме на октябрь можно посмотреть здесь.

Преподобномученицы Варвара и Елисавета Алапаевские

Преподобномученицы Варвара и Елисавета Алапаевские. Фото: pravoslavie.ru