Первый календарь (формат А3) издан в мае 2016 года. Основа его оформления – фотографии Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой разных лет.

 

 Фото: kamensk-eparhiya.ru

Календарь (формат А2), выпущенный к 18 июля, Дню памяти святой Елисаветы, составлен из детских работ – рисунков и отрывков из сочинений, собранных на конкурс «Белый ангел России», который проводился Каменской епархией.

Наконец, выход третьего настольного календаря приурочен к 11 октября – дню, когда останки Великой княгини и других алапаевских мучеников были извлечены из шахты, куда их сбросили большевики. Календарь оформлен историческими фотографиями и отрывками из писем Елисаветы Феодоровны.

Со следующего года Русская Православная Церковь будет отмечать День обретения мощей святой Елисаветы

Календари можно будет приобрести во время передвижения частиц мощей преподобномученицы Елисаветы и преподобномученицы Варвары по благочиниям Каменской епархии с 11 октября по 10 декабря 2016 года, а также 3 октября в Москве – в зале Международного фонда славянской письменности и культуры. В этот день здесь пройдёт благотворительный показ спектакля «Ангельская песнь», посвящённого подвигу Великой княгини и настоятельницы Марфо-Мариинской обители Елисаветы Феодоровны Романовой.

Благотворительный вечер организован при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества.

Средства, собранные от показа спектакля и от продажи календарей, будут направлены на строительство нового храма во имя преподобномученицы Елисаветы. Храм возводится на территории Свято-Елисаветинского женского монастыря в Алапаевске.

Ктитор храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Ашурбейли активно поддерживает это строительство.

Строительство храма во имя прпмч. Елисаветы Феодоровны на территории женского монастыря. Фото: svelisaveta.ru

Строительство храма во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны на территории женского монастыря. Фото: svelisaveta.ru

Любой желающий тоже может внести пожертвование на строящийся храм через сайт Фонда святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и алапаевских мучеников svelisaveta.ru