Рождество, несомненно, очень светлый праздник. Каждый день пришествия Христа в мир ощущает великую радость. И всё же в восприятии верующих этот день отнюдь не так однозначен и несёт в себе оттенок скорби, как и большинство церковных праздников.

«Рождество Христово», икона Андрея Рублёва. Фото: Википедия

«Рождество Христово», икона Андрея Рублёва. Фото: Википедия

Вочеловечение, рождение Господа на земле – это в то же время и начало чреды трагических для людей событий, приведших к распятию Спасителя. Последовавшее затем чудо Воскресения вновь напомнило нам о бесконечности Господней Любви и Добра, которые побеждают всякое зло и саму смерть. Но в память о скорбях Господа, страдавшего за нас, мы готовимся к Рождеству постом.

Рождественский пост гораздо менее строгий, чем Великий. Так, например, во все дни первого периода поста (до 19 декабря), кроме понедельника, среды и пятницы, разрешены растительное масло и рыба. Далее рыба вкушается только по субботам и воскресеньям. По праздникам позволено даже вино.

И общая атмосфера этих сорока дней всё же немного другая, не столь покаянная и аскетичная, чем атмосфера поста, предшествующего Пасхе.

Постные щи. Фото: depositphotos.com

Постные щи. Фото: depositphotos.com

Постный стол на Руси никогда не был скудным и однообразным: подавали пироги с картошкой, капустой, грибами, варили щи без мяса, доставали из погребов заготовленные на зиму соленья. Но при этом старались не объедаться.

Ещё древние богословы говорили и писали о том, что истинный пост состоит не в том, чтобы голодать, а в том, чтобы воздерживаться от всякого зла в помыслах и поступках, укрощать себялюбие, страсти и жажду наслаждений ради стремления к духовному очищению и перерождению. Этому обычно способствует воздержание от обильной пищи. Но только если задачи поста поняты правильно, это воздержание имеет смысл. Иначе пост ничем не отличается от обычной диеты.

Древний обычай призывает в Рождественский пост обязательно совершать добрые дела везде, где бы ты ни оказался, – заниматься благотворительностью, одаривать теплом и материальными благами того, кто рядом, и того, кто в этом нуждается. Проявлять НЕРАВНОДУШИЕ. Тогда условия поста будут соблюдены.

Милосердие - одна из важнейших христианских добродетелей. Фото: depositphotos.com

Милосердие – одна из важнейших христианских добродетелей. Фото: depositphotos.com

Чтобы что-то получить, надо что-то отдать. Поэтому пост – это нравственная подготовка к тому, чтобы в Рождество самому обогатиться: принять духовные дары, которые приносит нам этот праздник, ощутить его полноту и ликующую радость. Дары эти – милосердие, любовь и кротость, сопутствующие земному пути самого Спасителя.

В период Рождественского поста, 4 декабря, отмечается двунадесятый праздник – Введение во Храм Пресвятой Богородицы. В этот день родители Девы Марии, Святой Иоаким и Святая Анна, исполнили свой обет – посвятили Её Богу.