У верующих здесь есть возможность поклониться частице Креста Господня. Эта святыня обретена Храмом благодаря его ктитору Игорю Рауфовичу Ашурбейли.

Праздник Воздвижения 27 сентября (14 сентября по старому стилю) отмечается в честь Обретения Креста Господня. Церковное предание гласит, что Крест Господень был закопан вместе с крестами, на которых были распяты разбойники, казненные одновременно с Христом, и обретен как важнейшая христианская святыня в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы.

Крест – главный символ Воздвижения, его водружают на аналой во время литургии. В храме совершается чин поклонения Кресту.

В ктиторском приделе (притворе) Храма Св. Елисаветы в специальный мраморный киот водворена полноразмерная копия знаменитого Годеновского креста. 4 апреля 2017 года настоятель Храма Митрополит Рязанский и Михайловский Марк торжественно заложил в нее частицу Древа креста Господня. Ктитор Храма Игорь Ашурбейли привез святыню из Ватикана, и сегодня  каждый верующий может поклониться ей, придя на богослужение в Обитель Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе. 

С расписанием богослужений можно ознакомиться здесь https://obitel-st-elisaveta.ru/shedule