Постоянные прихожане всегда ждут этот праздник с радостью и трепетом.

 В этот день совершилось архиерейское богослужение, в котором можно принять Причастие и благословение из рук настоятеля храма – архиерея Русской Православной Церкви, митрополита Рязанского и Михайловского Марка. 

В этот день Владыке сослужили архимандрит Платон (Игумнов), профессор нравственного богословия, старейший преподаватель Московской Духовной Академии, и протодьякон Троице-Сергиевой Лавры Иоанн. 

Богослужение сопровождали солисты хора Московской Патриархии, оно получилось красивым и теплым – как всегда, в этом храме, в котором прихожане встречаются как добрые друзья и где так легко создается молитвенное настроение. Даже малые дети не тяготятся службой, проявляют невиданное для своего возраста терпение – настолько им нравится здесь находиться. 

После Причастия прихожане вместе с пастырями отправились на веранду во внутренний двор Обители Св. Елисаветы для совершения праздничной трапезы и чаепития Для владыки Марка эта традиция одна из самых важных и близких:

- Храм сам по себе небольшой, уютный, камерный, очень красивый, и для него характерно отношение к прихожанам как к членам семьи. Как члены одной семьи, люди здесь молятся, причащаются, потом трапезничают, пьют чай, общаются друг с другом вне стен храма. Этот обычай мне очень дорог. 

Настоятель также рассказал, что значит для него праздник 1 ноября:

- Это необычное избрание, особенный день, и связан он именно с этим храмом. Обычно Русская Православная Церковь отмечает три праздника, посвященных Св. Елисавете. Главный – это 18 июля, день ее страдальческой кончины, но он совпадает с днем обретения мощей Преподобного Сергия, и многие паломники едут в Лавру. Есть еще День обретения мощей Св. Елисаветы 11 октября и День ее прославления в лике святых. Решение о канонизации Елисаветы Феодоровны было принято на Архиерейском соборе 20 лет назад - 31 марта 1992 года. А 1 ноября мы много лет подряд совместно со Славянской академией проводили конференции, посвященные Елисавете Феодоровне и делу ее жизни – благотворительности и просвещению. Можно сказать, что храм, построенный Игорем Рауфовичем Ашурбейли, перенял эту эстафету – теперь мы празднуем 1 ноября здесь - как престольный праздник этого храма.

В 2022 году отмечается 158 лет со дня рождения основательницы Марфо-Мариинской обители, Великой княгини, Великой Матушки Елисаветы Феодоровны Романовой. В канун престольного праздника Обитель Св. Елисаветы выпустила памятное издание. Буклет посвящен десятилетию храма, освященного 13 мая 2012 года, и деятельности по увековечению памяти его небесной покровительницы.