Дневник IV паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Романовой. 17–24 июля 2016

Задолго до его начала сюда стали подъезжать машины и автобусы с паломниками. «Эти из Новосибирска, эти из Перми, а эти из Тюмени», – переговаривались возле стоянки сотрудники ДПС, помогая вновь приезжим поставить свой транспорт.

География участников расширяется год от года, и всё больше паломников и туристов посещает Алапаевск в эти праздничные дни.

Фото пресс-службы Каменской Епархии
Фото пресс-службы Каменской Епархии

Напольная школа – особое место, пользующееся у верующих особым почитанием: здесь Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и её святые спутники провели последние два месяца своей земной жизни. Возле школы Великая княгиня своими руками устроила яблоневый сад, занималась огородом и гуляла со своими спутниками. Здесь она отдыхала, здесь занималась рукоделием и молилась долгими тревожными ночами, предав на волю Господа свою судьбу.

Сегодня возле Напольной школы действует Свято-Елисаветинский женский монастырь и строится храм в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Каждый день на этом месте возносится молитва Великой покровительнице Алапаевска и призывается её небесная помощь.

Мемориальная комната полна молодых улыбчивых школьников-волонтёров: ребята в белых рубашках, девушки в белых кружевных уборах и блузах с табличками «Белый цветок». Белый цветок – символ дел милосердия и благотворительности, которым Великая княгиня Елизавета посвятила всю свою жизнь. И сегодня молодёжь по всей России продолжает славные традиции, заложенные покровительницей Алапаевска, а благотворительные акции, посвящённые ей, проходят во многих городах России.

Когда начался молебен в Напольной школе, всем места не хватило, но после все желающие прикоснулись к святыням.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: Святая Елисавета Феодоровна может примирить «белых» и «красных»

Обращаясь к собравшимся, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий отметил, что грядущий 100-летний юбилей празднования памяти Великой княгини Елизаветы соберёт здесь, в Напольной школе, множество гостей со всего мира и пожелал, чтобы юбилей стал временем осознания предыдущих ошибок, примирения, покаяния и духовного обновления: «Пусть на этом святом месте обновляются наши души, но не обновлялось, к сожалению, это здание, где требуется реставрация, чтобы сохранить всё, связанное с пребыванием здесь Великой княгини и алапаевских мучеников как драгоценную святыню для потомков».

Пожилые паломницы с рюкзаками и полевыми цветами в руках робко стоят у входа, благоговейно крестясь. Они шли к святой Елизавете откуда-то из дальней деревни, шли с молитвой и иконами пешком и теперь сильно волновались. Они последними попали в комнату и последними вышли, когда все остальные уже направились крестным ходом к Свято-Троицкому кафедральному собору, где открывалась благотворительная акция «Белый цветок». Приложившись к святыне, матушки тоже спешат за крестным ходом, а из окна школы их неслышно благословлял тонкий высокий силуэт в сером клобуке.

Источник: официальный сайт Каменской епархии