Елисавета Феодоровна Романова – блистательная первая леди Москвы, супруга московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича, звезда московского и петербургского света; затем молодая вдова, посвятившая свою жизнь служению Богу и человеку, второй в истории Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, основательница и настоятельница Марфо-Мариинской обители, создательница множества уникальных благотворительных учреждений, где людей возвращали к жизни из небытия, помогали подняться со дна, приобрести профессию, найти свой  путь и укрепиться на нем.

Она была не только великим управленцем, сумевшим организовать эффективную сеть поддержки (если выражаться современным языком) неимущих, больных и раненых, привлечь к этому знаменитых врачей и взрастить поколение прекрасно обученных сестер милосердия, но и непосредственным участником оказания этой поддержки – ассистентом при операциях, сиделкой, выхаживающей самых тяжелых пациентов, руководителем, который объединял и вдохновлял своим личным примером самых талантливых людей, служивших медицине, образованию и благотворительности.  

Она была духовным лидером, в самое темное для страны время укреплявшим силы всех, кто слышал, видел и знал ее; мужественным человеком, который, имея возможность спастись, бежать из России, предпочел остаться, каждый день рискуя собой, но не бросив дело своей жизни. Вера и сила духа привели Елисавету Феодоровну к мученическому венцу, к варварской расправе над ней в заброшенной шахте под Алапаевском. Даже ее посмертный путь был наполнен трагическими и знаковыми событиями. Подобное трудно стереть из памяти людей, как бы ни старались «переписыватели» истории.

105 лет минуло со дня гибели Великой Матушки, но до сих пор у нее остаются тысячи последователей, для которых она служит путеводной звездой. Неслучайно в Храме Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе на праздничных богослужениях всегда много сестер милосердия, приезжающих сюда из разных концов Москвы. Имя Елисаветы Феодоровны и сейчас объединяет, этим именем и сейчас совершаются богоугодные дела.

История жизни Св. Елисаветы, красота и сила ее образа поддерживают в самых тяжелых ситуациях, в болезнях и отчаянии – об этом говорят многие прихожане Храма, освященного в честь Великой княгини Елисаветы Феодоровны 13 мая 2012 года. 

Памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны

В 2013 году на средства Игоря Ашурбейли в Москве в Покровском-Стрешневе рядом с крупными больничными комплексами, возведен Храм св. прмц. Елисаветы, получивший статус Патриаршего подворья. В Храме хранится частица мощей Св. Елисаветы и единственное в России собрание частиц мощей 12 Апостолов, привезенное ктитором из Ватикана. Перед Храмом установлены два памятника – два скульптурных портрета Елисаветы Феодоровны. Небесная покровительница Храма запечатлена в бронзе в двух образах, двух прижизненных ипостасях – светской и духовной. 

В том же году Игорь Ашурбейли по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла основал новый паломнический маршрут «По скорбному посмертному пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны» Москва-Екатеринбург-Алапаевск-Пекин-Иерусалим. 

В Москве Елисавета Феодоровна была арестована, в Екатеринбурге некоторое время находилась в заключении, в Алапаевске жестоко убита большевиками. Следующая часть маршрута связана с историей эвакуации нетленных останков Великой княгини из России, находившейся под властью большевиков. Это был очень долгий путь, завершившийся в Гефсиманской обители на Святой Земле, где мощи Великой княгини Елисаветы и ее келейницы инокини Варвары, также причисленной к лику святых, были захоронены.

Однако выступая 2 ноября 2014 года в Дармштадте, на Конференции, приуроченной к 150-летию Елисаветы Феодоровны, Игорь Ашурбейли подчеркнул, что, согласно духовному завещанию Великой Матушки, она должна быть похороненной в Москве, на Большой Ордынке, на территории основанной ею Обители милосердия. Последняя воля ее до сих пор не выполнена.

«Прижизненный путь Елисаветы завершен в день, когда ее душа покинула землю и вернулась к Богу. Затем, когда она была прославлена в сонме святых единой Русской Православной Церковью, и путь ее небесный свершен на земле. Но, я считаю, что земной посмертный путь Святой Елисаветы еще не завершен! Ее паломничество, временно и вынужденно остановившееся в монастыре Марии Магдалины в Иерусалиме, не завершено. Да вернется она со славою в Москву! Аминь!»

В 2018 году – в год столетия гибели Царственных Страстотерпцев (семьи последнего российского императора) и Алапаевских мучеников неподалеку от шахты, где трагически погибли Елисавета Феодоровна, пять князей из Дома Романовых и их приближенные, был освящен Храм Св. Елисаветы. Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, ктитор Храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Ашурбейли оказал финансовую поддержку строительству алапаевского храма. 

В 2019 году, к 150-летию Елисаветы Феодоровны, было выпущено памятное издание https://www.ashurbeyli.ru/book/90 с ее жизнеописанием, историей появления посвященных ей храмов и историей Паломничества по пути следования ее мощей.