Священник московского ктиторского Храма Игоря Ашурбейли протоиерей Андрей (Юревич) обвенчал Андрея и Надежду прямо перед Масленицей. Теперь венчать в храмах не будут до окончания Великого поста и первой недели Пасхи.

Пара специально приехала из Петербурга. Супругам было важно обвенчаться именно в этом храме и именно у этого священника. Интересно и то, что они давно женаты, у них трое детей. К церковному браку шли долго, это был совершенно осознанный выбор, к которому они готовились.

Так и должно быть, говорит отец Андрей. При этом сетует на то, что  многие люди воспринимают венчание просто как красивый обряд, не понимая, что за ним стоит. На самом деле это таинство, а не обряд. И подготовка необходима.

Вечные клятвы можно давать друг другу, только ясно сознавая, что они будут соблюдены, что церковный  брак – это навечно. А ещё для венчания нужно быть не только крещёным, но и воцерковлённым человеком, то есть регулярно исповедоваться, причащаться и знать основы веры. Тогда, стоя под венцом, люди чётко понимают, что делают.

Священник, в свою очередь, должен знать пару, которую он венчает, понимать, насколько глубоки её намерения.

 

– Священник – не просто требоисполнитель, он ответственен перед Богом за каждое своё действие и за людей, над которыми совершается таинство, – говорит отец Андрей. – Мне сложно отвечать за людей, которых я совсем не знаю. Представьте, что приходит пациент к врачу и требует выписать лекарство без обследования. Профессиональный врач никогда этого не сделает, правда?