В послании апостола Иакова говорится, что изнемогающий от болезней человек может призвать к себе священнослужителей, дабы они, помолившись, помазали его тело елеем с именем Господа. И тогда болящий исцелится, и грехи простятся ему.

В храм Святой Елисаветы будет принесена частица Древа Креста Господня

В данном случае имеются в виду не те грехи, воспоминания о которых тяготят верующего и о которых он может сказать на исповеди, а грехи забытые или неосознанные. Ведь наше физическое и душевное состояние омрачается не только и не столько телесными болезнями, сколько нашими проступками, забытыми прегрешениями, искажающими наше мироощущение – видение мира. Таким образом, соборовавшись, можно получить облегчение и в болезни, и в депрессии.

Послание апостола Иакова положило начало церковному таинству Елеосвящения (Соборования), но основателем его считается сам Спаситель, посылавший своих учеников исцелять больных при помощи молитвы и помазания освящённым маслом.

Смысл и значение Крестопоклонной недели Великого поста

Таинство Елеосвящения может проводиться в любое время, когда это требуется, и при необходимости совершается на дому у больного. Собороваться может и совершенно здоровый человек ради отпущения забытых грехов. Принято прибегать к этому таинству не чаще одного раза в год.

По установившейся традиции в период Великого поста во всех храмах выделяются дни, когда собороваться могут все, кто желает исцелиться от физических и духовных немощей. Согласно правилам таинство Елеосвящения должны соборно совершать семь священнослужителей (отсюда название – «Соборование»). Семикратно читаются тексты из Апостола и Евангелия, семикратно произносится молитва и семикратно елей наносится на тело страждущего.

Допускается, чтобы Елеосвящение совершал только один священник, главное, чтобы была соблюдена вся полнота и последовательность таинства.

Важно помнить, что Соборование не заменяет исповеди и Святого Причастия. Напротив, накануне или после Соборования верующим рекомендуется исповедоваться и причаститься.