Храм, который был освящён четыре года назад, 13 мая 2012 года, обрёл собственное представительство в интернете на домене obitel-st-elisaveta.ru. Сайт создавался по благословению настоятеля Храма святой Елисаветы митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

На этом ресурсе собраны уникальные фотографии и материалы, посвящённые Великой княгине и русской святой Елисавете Феодоровне Романовой, отдавшей большую часть жизни делам милосердия, служению Богу и ближнему. Матушкой Великой и Белым Ангелом Москвы называли Елисавету москвичи. 

В честь неё, в 2010–2012 гг., на средства предпринимателя и общественного деятеля Игоря Ашурбейли построен храм, внутреннее убранство которого является ярким примером Нового Возрождения храмового искусства в России. 

Иконостас Храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Иконостас Храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Используя традиции древней византийской иконописной школы, преобразуя накопленный веками опыт западноевропейских и русских мастеров, современные иконописцы на основе помпейского стиля создали мистическое литургическое пространство для уединения и молитвы. На портале obitel-st-elisaveta.ru представлены фотографии уникальной фресковой росписи храма. 

Перейдя по ссылке на главной странице, можно совершить интерактивное путешествие по храму на панорамном сайте. Виртуальная фотоэкскурсия проведёт по основному приделу и ктиторскому притвору, в котором открыты для поклонения святыни храма. 

Храм святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе – единственный в России, где хранятся частицы мощей святой Елисаветы и святой Варвары, переданные Гефсиманской обителью в Иерусалиме.

Реликварий храма также является хранилищем для части коры Мамврийского дуба и среза ветви Библейской смоковницы. Эти святыни обретены во время паломничеств по посмертному скорбному пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны и привезены в Россию со Святой Земли.

Ктиторский предел Храма Св. Елисаветы

Ктиторский предел Храма Св. Елисаветы.

Первое паломничество было организовано в 2013 году по инициативе Игоря Ашурбейли и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Паломническая группа ежегодно отправляется в путь от стен Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе. Это стало одной из традиций храма. С хроникой паломничеств можно ознакомиться в разделах «Новости и статьи» и «Книги и буклеты».

В разделе «Жизнь храма» размещено расписание богослужений. 

Раздел «Ктитор храма» посвящён рассказу о традициях ктиторства, возрождаемых сегодня в России, и о деятельности Игоря Ашурбейли, который возродил и содержит на свои средства два храма – Храм святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе и храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Хирино (Нижегородская область).

Святая преподобномученица Елисавета. Роспись иконостаса

Преподобномученица Елисавета. Роспись иконостаса.

Теги: