В престольный праздник храма, в день пятилетия со дня его освящения, совершилось важное событие. 13 мая 2017 года митрополит Марк освятил баптистерий (крестильню) – небольшое здание, построенное рядом с храмом и предназначенное для собраний, крещений и отпеваний. Над козырьком здания установлены «альфа» и «омега» – первая и последняя буквы греческого алфавита. Они являются символами Бога как начала и конца всего сущего, от крещения до отпевания.

Роспись баптистерия храма Святой Елисаветы

Необычность крестильного храма заключается, во-первых, в уникальных росписях, великолепие которых отмечают все, кому посчастливится попасть внутрь. По периметру баптистерия расположены 12 фресок с изображением престолов, символизирующих 12 апостолов. Это своего рода краткий «конспект» Евангелия, знакомящий нас с основными событиями земной жизни Спасителя. Одной из главных тем росписи стали апостольская проповедь и апостольское служение.

Вторая важная особенность крестильного храма заключается в том, что в нём находятся подлинные святыни – частицы мощей 12 апостолов. Это единственное в России подобное собрание мощей. Эти святыни 12 апреля 2016 года были переданы ктитору храма Игорю Ашурбейли в Риме, в гротах Ватикана. Сейчас частицы мощей 12 святых апостолов укреплены под каждой из 12-ти фресок.

Освящение крестильни. Престольный праздник Патриаршего подворья храма святой преподобномученицы Елисаветы

Во время чина освящения внутри уникального здания находились ровно 12 человек.