Тихим ноябрьским утром люди собирались в небольшом храме, приветствуя друг друга. Мягко жужжал аппарат у двери, выдавая очередную порцию антисептика для рук. Обязательные маски на лицах, необходимая дистанция, свет дезинфицирующих ламп.

Но главное не это, а то, что замечаешь, как быстро растут малыши в семьях прихожан, как они меняются, когда со всем усердием складывают ручки для причастия, помогают служить отцу Павлу и даже сами зажигают свечи перед образами. Светлые и радостные Пантелеимоновы сёстры в белых уборах, для которых этот храм, как они признавались, уже стал родным. А вот, вероятно, пациент соседней больницы – близкие помогают передвигаться женщине, которой с трудом даются шаги. В Обители святой Елисаветы рады всем, кто приходит с миром.   

Престольный праздник начался с Божественной литургии, которую провёл отец Павел. Священнослужители, прихожане храма и сёстры милосердия совершили крестный ход, во время которого отдали дань Великой княгине, поочерёдно останавливаясь у памятников. Молодая женщина в светском платье и матушка-настоятельница – две ипостаси Великой княгини.

Идея скульптурных композиций, которые были установлены ровно два года назад, принадлежит ктитору храма, Игорю Ашурбейли. Дважды в году – в июле и ноябре (в день смерти и день рождения) – памятники убирают белыми лилиями, любимыми цветами Елисаветы Феодоровны. И прихожане всякий раз замирают у них, благоговея.

Торжественный для Обители святой Елисаветы день продолжился праздничным завтраком. Гости и друзья Обители делились своими размышлениями о вере, о том, какую роль в их жизни имеет Великая княгиня Елисавета Феодоровна, о том, как хорошо, что храм полон маленькими детьми.

Настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк по громкой связи поприветствовал всех и поздравил с престольным праздником, отметив, что сейчас очень много болеющих людей, которые особенно нуждаются в вере и поддержке.

Здравица «Многая лета!» и благодарность за постройку храма в честь святой Елисаветы звучала в адрес ктитора Игоря Рауфовича Ашурбейли. Прихожане задумывались: «Отчего-то душа всегда поёт в этом храме». Витавшие в воздухе мысли гостей выразила Евгения Трошина, главная сестра Свято-Пантелеимонова сестричества: 

"Какой прекрасный день! Сегодня мы и вправду как будто на дне рождения Елисаветы Феодоровны: белые лилии, белые скатерти, всюду белый цвет, который она так любила. Храм в Покровском-Стрешневе - жемчужина Москвы,другого такого нет. Здесь ничто не мешает молению- нет ни лишних передвижений по храму, ни навязчивого отвлекающего пения. Всё гармонично- и хор, и интерьер, и люди. Храм благодатен для молитвы. Красота, благолепие и изящество во всём. Он порождает благоговение и почитание. Даже деревья, растущие сквозь храм и бережно сохраняемые сотрудниками Обители, говорят о том, сколько любви здесь ко всему живому. Слава Богу за всё! Хорошо, что все здесь сегодня собрались. С праздником всех и долгой памяти святой преподобномученице Елисавете Феодоровне!"