7 января Обитель святой Елисаветы приняла около 100 гостей – членов многодетных семей из Москвы и Подмосковья.

Приход ктиторского храма Игоря Ашурбейли в Покровском-Стрешневе совместно с Центром помощи многодетным семьям «МногоМама» организовал зимние гуляния для детей и их родителей.

Около памятника Елисавете Феодоровне

Знакомились с личностью и судьбой святой Елисаветы Феодоровны, колядовали, со свистом катались с горки, водили хороводы вокруг наряженной ёлочки, танцевали, пели, рукодельничали, угощались горячей ушицей, кашей и пирогами, компотом и фруктовым чаем – вот какое оно – настоящее Рождество, один из самых светлых и любимых на Руси праздников.

Начали с игр на свежем воздухе – и от морозца стало только веселее. В такой тёплой компании и с такими гостеприимными хозяевами не замёрзнешь!

Вдоволь наигравшись и набегавшись на свежем воздухе, ребята отправились в тёплый павильон – настало время мастер-класса. Рукодельницы из Сергиева Посада учили своему мастерству всех, кто пожелает. Занятие нашлось для детей всех возрастов – от мала до велика.

Мастер-классы во время рождественского праздника в Обители Святой Елисаветы. Рукодельницы из Сергиева Посада учили своему мастерству.

А родители, наконец, могли себе позволить немного отдохнуть: дети заняты, под присмотром – значит, есть возможность насладиться праздничной атмосферой, которая чудесным образом сочеталась с тишиной и покоем Покровского-Стрешнева.

Изготовив симпатичные подарки для близких и настроившись на спокойный лад, дети направились в Патриаршее подворье – храм святой преподобномученицы Елисаветы.

Священник храма, иерей Павел Глазунов, поведал об удивительной женщине, чьё имя носит храм, познакомил детей и взрослых с традициями Рождества, показал настоящий рождественский вертеп. Отец Павел рассказал, что сам вырос в семье, где чтили традиции, а потому он не только умеет колядовать, но и с радостью учит этому других, рассказывая, как колядки помогают лучше понять смысл великого праздника Рождества Христова.

Священник храма, иерей Павел Глазунов

Среди гостей праздника в этот день были верующие и неверующие, воцерковлённые православные и представители других религиозных конфессий. Всех встречали одинаково радушно.

Ведь что главное в празднике? Чтобы всем было интересно и уютно. Таков основной принцип благотворительности: привечать всех, кто приходит, оказывать помощь всем, кто за ней обратится, не деля людей по вероисповеданию, национальному или любому другому признаку. И этому принципу здесь свято следуют. Ведь сама Обитель святой Елисаветы создана Игорем Ашурбейли именно для реализации различных благотворительных проектов, в том числе для проведения вот таких мероприятий – весёлых и просветительских одновременно.

Многие из гостей отмечали, что на территории Обители чувствуют себя защищёнными, как в родном доме. Звучали слова благодарности за душевный приём, угощения, искреннюю заботу и рождественские подарки, которые получили все без исключения.

Рождественские подарки получили все дети. На празднике Рождества в Обители Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Обитель святой Елисаветы появилась благодаря учёному, предпринимателю и филантропу Игорю Рауфовичу Ашурбейли. Несколько лет назад территория, окружающая храм, была восстановлена из руин. А сам храм воздвигнут на месте случайно обнаруженного в 2010 году в ходе реконструкции фундамента белокаменной церкви. Получив благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Игорь Ашурбейли восстановил храм и стал его ктитором.

Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Храм получил своё имя в честь самой знаменитой российской благотворительницы начала XX века Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, причисленной к лику святых.

Все фотографии праздника