В Храме преподобномученицы Елисаветы  7 марта состоялась особенная архиерейкая служба. Её совершил настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Этот день, 7 марта 2021 года, в Обители святой Елисаветы был посвящён памяти игумена Серафима Кузнецова, человека, который самоотверженно перенёс останки мощей алапаевских мучениц – Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары в Иерусалим. В 2021 году отмечается столетие этого выдающегося подвига.

Игумен Серафим – собеседник и духовник Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой. Во время революционных событий игумен Серафим предлагал ей скрыться от опасности в скитах Алапаевска, но она, не желая оставлять вверившихся ей людей, отказалась и лишь просила позаботиться о её христианском погребении после смерти. Он осуществил опасное перенесение останков преподобномучениц Варвары и Елисаветы, исполняя прижизненную волю последней, доставил их в 1921 г. в Иерусалим, где сам провёл последние почти сорок лет своей жизни – его не стало в 1959 году.

На службе в Обители святой Елисаветы молилась послушница Ксения (Хайнбюхер), автор документального фильма «Игумен Серафим. Духовный подвиг», которая занимается этой темой. Много времени своей жизни она посвятила исследованиям в России и Иерусалиме, где застала людей, которые ещё знали отца Серафима.

Поклоняясь частицам мощей Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, находящимся в Обители святой Елисаветы, прихожане вспоминали того, благодаря кому стало возможно христианское упокоение мучениц.

По завершении службы ктитор храма Игорь Ашурбейли связался с секретарём Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игуменом Никоном (Головко). Оказалось, что об отце Серафиме одновременно молились и в Москве, в храме святой преподобномученицы Елисаветы, и в Святом Граде. Так, благодаря современным технологиям, протянулась ниточка памяти о великом человеке.