9 марта в Обители святой Елисаветы состоялся традиционный весенний праздник. Много лет ктитор храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Рауфович Ашурбейли в конце зимы приглашает гостей, для того, чтобы вместе отметить Широкую Масленицу и встретить весну. В этом году в Обители святой Елисаветы собрались вместе прихожане храма, жители района, многодетные семьи.

Те, кто приехал пораньше, начали этот день с молебна в честь преподобной мученицы Елисаветы – удивительной женщины, «Белого ангела», Великой княгини, имя которой носит уютный храм в Покровском-Стрешневе.

– Еженедельно по субботам в Обители святой Елисаветы, в нашем храме, которому покровительствует Игорь Рауфович, проходит молебен, – рассказывает отец Павел, священник храма. – Мы с прихожанами читаем акафист нараспев. Здесь душа народная поёт, здесь верующие обращаются к Богу, чтобы с помощью мученицы Елисаветы Господь помог устроить нашу жизнь – как земную, так и будущую небесную. Эта традиция пришла к нам из далёкой древности, из Византии, когда народ ночами исполнял акафистное пение.

– Нет человека, который бы не согрешил, – отметил отец Павел, – и в канун Великого поста, устраивая такие гуляния, народ старался найти мир: не только с ровней, но и с власть предержащими, в общем, объединиться в одну православную семью. Вот таков символ Масленицы. И сегодня мы очень рады, что у нас есть возможность найти общение с прихожанами, с детьми их, и со всеми людьми, которые милостью Божьей попали сюда, чтобы насладиться радостью перед Великим постом.

А после молебна в Обители начались весёлые гуляния.

Попав на праздник, гости повязывали на одежду яркие ленты и отправлялись подкрепиться.

Программа праздника была настолько насыщенной, что у гостей просто не было ни малейшей возможности замёрзнуть или заскучать. Ежегодно на празднике в Обители святой Елисаветы реконструируются традиционные древнерусские забавы.

Ежегодная забава – влезть на масленичный столб, чтобы достать заветный приз – в этом году была усложнена естественным образом – мартовская лужа, образовавшаяся на ярком солнце прямо у подножия, не оставляла неудачникам шанса. Впрочем, повезло практически всем участникам. 

Закончились гуляния торжественным сжиганием чучела Масленицы с привязанными к нему ленточками, так что в жарком пламени сгорели и все невзгоды. 

Кстати, ленточку к чучелу приладили абсолютно все гости. И судя по общему желанию, быть весне в этом году пригожей.