«Ныне ктиторов в нашей стране единицы», – сказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, заместитель Председателя ИППО, настоятель храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

«Люди больше знакомы с понятием «благотворитель». Но благотворитель – это человек, который оказывает помощь храму лишь на каком-то этапе. Деятельность же ктитора имеет системный характер, постоянную основу. Он берёт на себя всю ответственность, все тяготы по содержанию храма».

Ктитором храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе и инициатором создания Союза ктиторов России является Директор ИППО в Государстве Израиль, член Совета ИППО Игорь Ашурбейли. В 2009 году, после того как во время ремонтных работ в Покровском-Стрешневе был обнаружен белокаменный фундамент старинной церкви, Игорь Ашурбейли попросил благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и взял на себя все расходы по восстановлению храма.

Сегодня в храме покоятся уникальные святыни: частицы мощей святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и преподобномученицы Варвары, привезённые из Иерусалима, а также  мощи всех двенадцати святых апостолов и частица Животворящего Креста Господня,  доставленные ктитором храма Игорем Ашурбейли.

На территории храма святой Елисаветы действует Дом причта, где проходят мероприятия, посвящённые православным праздникам, ведётся просветительская и образовательная работа с многодетными семьями, встречи в рамках Императорского Православного Палестинского Общества, Фонда Антонина Капустина и других общественных и благотворительных организаций. В этих стенах проводятся награждения паломников и тех, кто вносит вклад в утверждение русского присутствия на Ближнем Востоке, в деятельность по поддержанию духовных и культурных связей России со Святой Землёй. В  настоящее время в Доме причта создаётся библиотека православной литературы.