День четвёртой годовщины освящения храма Святой Елисаветы Патриаршего подворья в Покровском-Стрешневе ознаменовался радостным событием – встречей паломников.

Каждое лето, в июле, от стен храма начинается паломничество по местам посмертного пути Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой. Начинается оно от места её убиения под Алапаевском и заканчивается в Иерусалиме, у места её захоронения в храме равноапостольной Марии Магдалины.

На нынешний праздник были приглашены две группы путешественников – участники паломничества, совершённого в прошлом году, и те, кто отправится по скорбным местам в июле нынешнего года. 

Ктитор храма Игорь Ашурбейли и Владыка Марк вручили грамоту паломника Владыке Мефодию

Ктитор храма Игорь Ашурбейли и владыка Марк вручили грамоту паломника владыке Мефодию

Награждение отца Иоанна Кудрявцева, совершившего паломничество в 2015 году

Награждение отца Иоанна Кудрявцева, совершившего паломничество в 2015 году

Игорь Ашурбейли отметил почетной грамотой вклад в организацию паломничеств Е.А. Щербаковой, участницы всех четырех паломничеств, связанных с именем Елисаветы Феодоровны

Игорь Ашурбейли отметил почётной грамотой вклад в организацию паломничеств Е. А. Щербаковой, участницы всех четырёх паломничеств, связанных с именем Елисаветы Феодоровны

Участники прошедшего паломничества традиционно были награждены памятными грамотами. Их вручали члены оргкомитета паломничества, образованного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Игорь Ашурбейли и владыка Марк. А те, кому паломничество в этом году только предстоит совершить, получили наборы паломника.

За праздничным завтраком паломники поделились воспоминаниями и услышали наставления.

Владыка Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский, принимавший участие в паломничестве 2015 года, выразил признательность организаторам, отметив удивительную атмосферу этого путешествия.

Протоиерей Иоанн (Кудрявцев) поблагодарил владыку Мефодия и владыку Марка за окормление этой поездки.  

Владыка Марк, отметив, что мира в Израиле всегда не хватает, призвал грядущих паломников просить мира в Иерусалиме. «Шалу шалом Ерушалаим» – так благозвучно это звучит на иврите.

В завершение митрополит Рязанский и Михайловский Марк благословил тех, кто уже был в паломничестве. «И будем лелеять надежду, что благословение снизойдёт и на тех, кто отправляется в паломничество в этом году», – подчеркнул владыка. 

Мы побеседовали с паломниками прошлого и нынешнего года и задали им самые важные вопросы.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ПОСЛЕ ПАЛОМНИЧЕСТВА, СОСТОЯВШЕГОСЯ В 2015 ГОДУ?

Отец Иоанн КудрявцевОтец Иоанн Кудрявцев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице, поделился с нами своими впечатлениями о паломничестве, в котором он принял участие в 2015 году:  

«Любое великое событие видится издалека. И чем больше проходит времени с момента паломничества, тем больше осознаёшь, насколько оно было значительно и важно – и для меня лично, и в жизни всех паломников, которые в нём участвовали.

Это событие особенное, потому что оно раскрывает новую ступеньку в жизни. Для меня это паломничество особенно важно тем, что связано с именем преподобной мученицы Елисаветы Феодоровны, покровительницы нашего храма «Отрада и Утешение».

Когда мы шли по местам крестного подвига Елизаветы Фёдоровны в Алапаевске, а потом и в Иерусалиме, эта связь и её покров ощущались. И после паломничества это ощущение её покрова усилилось – нам удалось начать возрождение сестричества, организовать группу милосердия для работы в больнице.

У меня была большая просьба к Елизавете Фёдоровне – восстановить сестричество. И буквально через месяц после паломничества, в августе, к нам приехал владыка Марк. Мы собрали людей, неравнодушных к больничному служению, и он благословил нам работу – группу милосердия для помощи больным в Боткинской больнице. И удивительно, что с этого времени всё пошло. Теперь у нас есть и страничка на сайте, посвящённая больнице, и постоянный график посещения больных. Явно ощущается помощь преподобной Елисаветы Феодоровны.

Я надеюсь, что будущие паломники, которые отправляются в поездку, тоже ощутят эту благодатную помощь и поддержку Елизаветы Фёдоровны, ощутят духовное обновление.

Когда мы были на Святой Земле, то часто слышали такие слова, что Святая Земля – это живое Евангелие. Вот это живое Евангелие, живое Благовестие, ощущается там буквально везде – и в камне, и в природе. В тех местах, где мы были, это живое Благовестие оживляет тебя самого, даёт тебе живую веру, которая, в свою очередь, приносит силы и возможности служить Богу и ближнему. Поэтому, конечно, это удивительное событие. Дай Бог каждому побывать на Святой Земле, каждому прикоснуться к этой живой евангельской проповеди.

Храм, в котором я служу, был построен в память убиенного мужа Елизаветы Фёдоровны – Сергия Александровича и других людей, которые погибли в революционные 1905 и 1906 годы. И, конечно, эта связь ко многому обязывает. Ты понимаешь, что не можешь просто молиться в этом храме. Ты должен следовать теми же путями, хотя бы в какой-то степени служить страждущим, больным, потому что место обязывает, и по-другому просто нельзя.

Я думаю, что каждый паломник, который бывает на Святой Земле, после паломничества начинает видеть для себя волю Божью, видеть, в чём его самое главное служение, в чём смысл его жизни. Наверное, для этого паломничество и совершается. Чтобы воля Божья открылась для человека».

ЧЕГО ВЫ ОЖИДАЕТЕ ОТ ПОЕЗДКИ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ, КОТОРАЯ ПРОЙДЁТ В 2016 ГОДУ?

Художник Сергей Вячеславович МатвеевХудожник Сергей Вячеславович Матвеев отправляется в паломничество летом 2016 года вместе с супругой Натальей Игоревной. Он рассказал нам о своих мыслях в преддверии поездки:

«Я ожидаю, что наконец-то воочию увижу эти удивительные места и свяжусь с ними духовно. Вместе с Елизаветой Фёдоровной я пройдусь по этому пути, духовно напитаюсь им и почувствую особую связь.

Я художник, мы писали для храма в Покровском-Стрешневе икону Елизаветы Фёдоровны. Хорошо помню, что первая книга про житие Елизаветы Фёдоровны попалась мне в руки в то время, когда наступила оттепель постсоветского периода. Очень многие вещи меня тогда поразили. Удивительны были её высказывания, в частности, о том, как надо относиться к мученичеству, – я такого нигде не слышал, ни в одном житии никогда не читал. Она говорила, что мученичество – это такая милость Божья, о которой даже и говорить нельзя, редко кто такого удостаивается.

Мне также запомнились её слова о том, что в жизни мы должны быть подобны лилии на болоте. Вокруг может быть грязь, но лилия всегда должна оставаться белоснежной, незапятнанной, несущей красоту. Этот образ лилии у меня теперь навсегда связан с Елизаветой Фёдоровной, с её чистыми мыслями, с её светлым облачением. И, конечно, хочется, чтобы она провела нас по этому пути, чтобы дала нам воспринять и почувствовать благодать».