Праздник Крещения не только один из самых главных для Православной Церкви, но и один из самых красивых по своей богослужебной поэтике.

Праздничная атмосфера небольшого намоленного храма, его чудесная фресковая роспись, белые облачения духовенства, множество свечей, которые, по обычаю, зажигают на Крещение, голоса певчих, проникновенная чистота -всё это возносит над временем, позволяет преодолеть пространство и перенестись во времена земной жизни самого Спасителя.

Два тысячелетия назад великий пустынник, аскет и проповедник Иоанна Предтечи

 призывал всех покаяться в ожидании пришествия Мессии. Он исповедовал людей, а затем, в знак очищения от грехов, они принимали от него крещение в водах Иордана. И однажды пришёл к нему сам Спаситель.

Крещение Спасителя – событие, которое является прообразом очень важного в христианстве чувства и чувствоизъявления – покаяния.

Будучи безгрешным, Христос, наряду со всеми остальными, пришёл к Иоанну Предтече, и наряду со всеми принял покаянное крещение от него. Таким образом, он явился образцом величайшего смирения и показал, как должно поступать каждому из нас.

Поздравляя прихожан с великим праздником, отец Павел Глазунов, протоиерей, служащий в храме Святой Елисаветы, напомнил о чудесной силе смирения и покаяния, и о том, что частичка благодати Божьей заложена от рождения в каждом из нас.

Великое Освящение воды совершилось после молебна,по обычаю люди идут к иордани крестным ходом. Отец Павел трижды опустил крест в воду, испрашая Божественное благословение.