В эту неделю тропари поются на шестой глас – один из самых скорбных. Но начинается она очень ярко, празднично и торжественно. 

После всенощного бдения в субботу из алтаря выносится большой деревянный крест, увитый цветами. Священнослужители проносят его по всему храму, а затем крест воздвигается на аналое в центре нефа, где находится до пятницы, когда перед Божественной Литургией Преждеосвящённых Даров возвращается в алтарь. 

Во время богослужений, совершаемых в понедельник, среду и пятницу, верующие кладут перед крестом три земных поклона.

Крестопоклонная неделя – это праздник, установленный в 7 веке в честь обретения Животворящего креста, на котором был распят Спаситель.

Крест – символ страданий Христа и одновременно символ Его Воскресения. Этот образ является квинтэссенцией победы веры над неверием, жизни над смертью.

Суть крестовоздвижения и крестопоклонения, совершаемых в третью неделю Великого поста, состоит в том, чтобы напомнить о смысле поста, о том, что мы постимся и совершаем добрые дела ради спасения души, что спасение это стало возможным только через жертву и страдания Христа, распахнувшего перед людьми врата рая.

В дни Великого поста каждый верующий, принося свою небольшую жертву отказом от скоромной пищи и мирских развлечений, пытается прочувствовать и символически разделить страдания Господа, нести свой крест. Торжественный вынос креста из алтаря призван воодушевить прихожан, укрепить их в подвиге поста перед светлым праздником Воскресения Господня.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Крестопоклонная неделя начнётся вечерним праздничным богослужением 18 марта. 19 марта в 8:40 состоится Божественная Литургия.