7 марта, в годовщину кончины игумена Серафима (Кузнецова), выдающегося священнослужителя Русской Православной Церкви, на его могиле, находящейся в резиденции Иерусалимских Патриархов в Малой Галилее на склоне Елеонской горы, было совершено заупокойное богослужение. По благословению Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) богослужение совершили секретарь РДМ игумен Никон (Головко) и сестры Горненского женского монастыря, несущие послушание в Миссии.

Выдающийся церковный подвиг – перенесение честных останков алапаевских мучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Иерусалим, – совершенный игуменом Серафимом, в наши дни обретает новое значение, однако память его до сих пор пребывает в забвении. Живя в Святом Граде, игумен Серафим испытал непонимание и гонения, но пройдя через горнило испытаний, сохранил верность Русской Православной Церкви.

Память игумена Серафима (Кузнецова) совершается в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме ежегодно в день его кончины 22 февраля (ст.ст.) / 7 марта (н.ст.). В 2021 году, в 100-летнюю годовщину его подвига, дата перенесения мощей алапаевских мучениц в Иерусалим была внесена в богослужебный календарь Русской Зарубежной Церкви.