«На протяжении 40 дней Церковь готовила нас к этому событию. Мы слышали великие слова: Христос рождается. Славьте! Христос с Небес! Встречайте, – говорится в видеообращении. – И мы встречаем сегодня Его, рождённого в убогом вифлеемском вертепе.

Но как же мы встречаем Христа Спасителя? 

Примером такой встречи является картина, которую я видел недавно в соборе Парижской Богоматери в Париже.

Картина в соборе Парижской Богоматери в Париже

В этой композиции, конечно, есть и Дева Мария, есть и Праведный Иосиф, пастушки, волхвы с Востока, но самое главное, на что я обратил внимание, – там было очень много других персонажей, обычных людей.

Картина в соборе Парижской Богоматери в Париже

Кто-то пас овец, кто-то возделывал поле.

Картина в соборе Парижской Богоматери в Париже

Картина в соборе Парижской Богоматери в Париже

Словом, каждый занимался своим делом. Никто не обращал внимания на то, что мир стал иным, что в мир пришёл Спаситель.

С тех пор прошло уже 2000 лет. Мир изменился: появились самолёты, корабли, интернет. Но изменились ли мы? Далеко ли мы ушли от того состояния, когда люди не замечали рождения Младенца Христа?

Икона Рождества Христова

На самом деле, жизнь изменилась не слишком сильно. Мы так же вовлечены в суету, по-прежнему являемся рабами условий нашей жизни. Мы отказываемся открыть свои сердца для того, чтобы впустить туда Богомладенца Христа. Наши сердца по-прежнему наполнены грехами и пороками. Лишь когда мы очистимся, Господь придёт освятить наши сердца и наполнит их радостью Боговоплощения. С праздником Вас, дорогие братья и сёстры!»

Фото: скриншоты видео-обращения владыки Марка