«Христос Воскресе!» – этими словами, начиная с Пасхальной ночи, мы приветствуем друг друга на протяжении 40 Пасхальных дней.

В текстах пасхальных песнопений мы находим неисчерпаемый кладезь мудрости и жизнеутверждающего смысла.

В пасхальный период мы часто слышим в богослужебных текстах выражение: «Пасха красная». «Красная» – в старо-славянском и древнерусском языках означало «красивая», «прекрасная». И до наших дней сохраняется это значение в таких с детства родных нашему сердцу выражениях, как «красно солнышко», «лето красное».

Праздничный пасхальный кулич. Фото: depositphotos.com

Праздничный пасхальный кулич. Фото: depositphotos.com

Оборот речи «Пасха красная» означает: Пасха красивая, Пасха прекрасная. Этот праздник воистину прекрасен своей атмосферой всеобщей радости, красотой богослужений, величием смысла.

Когда нам хорошо, мы обычно говорим: «Как прекрасна жизнь! Как прекрасно жить на свете!» Но жизнь наша только потому и может быть прекрасна, что есть «прекрасная Пасха». Потому что именно Пасха наполняет нашу жизнь радостью и смыслом. Именно Пасха дарит нам надежду. Без «прекрасной Пасхи» человеческая жизнь превращается в тягостное существование.

Желаю Вам, дорогие братья и сёстры, Прекрасной Пасхи! Прекрасного настроения! Обильной милости от Воскресшего Господа! Пусть пасхальная радость озарит наши сердца и наполнит нашу жизнь радостью и счастьем. Жизнь прекрасна, потому что есть прекрасная Пасха!