Крест, в который заложена частица Креста Господня, привезённая ктитором храма преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорем Ашурбейли из Ватикана, водворён в специально надстроенный для него киот. Эта святыня подсказала новые сюжеты для уникальной росписи храма.

Животворящий Годеновский крест – исцеляющая святыня, обретённая православным миром в первой четверти XV века. Ныне тысячи паломников устремляются в Годеново, чтобы поклониться Кресту с молитвой о чуде. Даже списки (копии) этого деревянного распятия обладают целительной силой. В 2017 году копия Годеновского креста стала частью храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе.


Крест был привезён из Свято-Никольского Переславль-Залесского женского монастыря. При обители работают художники, иконописцы, резчики по дереву, которые создают копии Годеновского креста, хранящегося на подворье монастыря – в храме Иоанна Златоуста. Для чего это нужно?

Почти шесть веков назад крест был явлен верующим в болоте, недалеко от Ростова Великого. Пребывание в воде почти уничтожило деревянную скульптуру. Только в наше время благодаря современным технологиям реставраторам удалось её восстановить, но лишь отчасти. Создание копий – один из путей для поиска, воссоздания первоначального облика креста, на 80% утраченного в подлиннике.

Каждая копия сохраняет чудодейственную силу оригинала. Всего известно порядка 20 копий, переданных в монастыри и храмы России. Одна из них даже побывала на Международной космической станции.


Ктитор Патриаршего подворья храма святой Елисаветы Игорь Ашурбейлипринял решение, что верующие должны иметь возможность поклониться святыне и в Москве. Такова история появления Годеновского креста в Покровском-Стрешневе, где также обретаются другие реликвии: частицы мощей преподобной великомученицы Елисаветы и преподобной великомученицы Варвары, частица коры Мамврийского дуба и срез Библейской смоковницы – древа Закхея.