Паломничество началось в Москве в Храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в Покровском-Стрешневе и пройдёт через Екатеринбург, Верхотурье,  Алапаевск, Иерусалим.

Накануне отъезда паломники приняли участие в молебне о путешествующих, который совершил в храме преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе  отец Павел (Глазунов), благословивший путников на благое дело. 

Паломническая группа прошла по скорбному посмертному пути Елисаветы Феодоровны от Алапаевской шахты, где были убиты члены Дома Романовых, через Пекин, куда останки страдальцев долгие месяцы везли, спасая от поругания, и далее – к месту нынешнего упокоения Великой Матушки в Иерусалиме. По этому пути с паломниками проследовали пять специально написанных икон св. прмц Елисаветы. В их киоты закладывались частицы земли, взятые с мест поклонения. По возвращении одна из них стала главной храмовой иконой Патриаршего подворья в Покровском-Стрешневе, а остальные по решению оргкомитета паломничества отправились в места, связанные с именем Елисаветы Феодоровны.