В Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе отметили день памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. В престольный праздник Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы 18 июля 2020 года состоялась Божественная литургия и крестный ход.

Пожалуй, впервые за долгое время храм был вновь, как и полагается, наполнен людьми. Пришли прихожане Обители – целыми семьями, с маленькими детьми; сёстры Свято-Пантелеимоновского сестричества; родственники больных, которые лечатся здесь же, в медучреждениях Иваньковского шоссе. Верующие всех возрастов без устали поклонялись частице мощей Елисаветы, которая находится в Обители благодаря ктитору храма Игорю Ашурбейли.

Светло и радостно, несмотря на пасмурный день, было в храме. Улыбками приветствовали друг друга давно не видевшиеся прихожане. Торжественно и нежно звучали под расписными сводами женские голоса, величающие святую Елисавету Феодоровну. Дети наравне со взрослыми принимали участие в службе.

Отец Павел поздравил всех с благословенным храмовым праздником и напомнил, что 18 июля мы вспоминаем сразу нескольких людей, столь много значащих для православных. Это Афанасий Афонский, который основал Лавру на Святой Горе Афон. Это преподобный Сергий Радонежский, чудотворец и величайший подвижник земли Русской, основатель Троице-Сергиевой Лавры. И, наконец, Елисавета Феодоровна, которая, основав Обитель милосердия, заложила самое основание сестричества, которое и через много лет остаётся в силе.

Отец Павел передал благословение от настоятеля храма митрополита Рязанского и Михайловского Марка. И возрадовался тому, что все смогли сохранить свою связь с этим храмом, который, в свою очередь, сохраняется усилиями старосты и ктитора храма.

После традиционной беседы и чаепития прихожане храма получили ещё один подарок. Они смогли поклониться величайшим святыням, хранящимся в расположенном рядом с храмом реликвариуме, – частицам мощей Двенадцати Апостолов, которые ктитор Игорь Ашурбейли привёз из Ватикана в дар храму. Это единственное в России собрание частиц мощей всех двенадцати святых апостолов: Петра, Андрея, Иакова ЗаведееваИоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Фаддея, Симона Зилота и Матфея. Пантелеимоновы сёстры прочли акафист в реликвариуме.

вгения Трошина, главная сестра Свято-Пантелеимонова сестричества, поразмышляла о влиянии Елизаветы Фёдоровны на нашу жизнь:

«В этом году нашей православной организации 15 лет. И когда мы только начинали сестричество, мы старались копировать, подражать, стараться делать всё, как она. И сами старались сотворяться по образу и подобию Елизаветы Фёдоровны.

Мы сами себя называем – Пантелеимоновы сёстры. Святой великомученик Пантелеимон – небесный покровитель, который ведёт нас, помогает. Но Елизавета Фёдоровна для нас – образец доброделания в преображении себя ради Бога. Посвящения себя людям в храме Христа. Всё, что у неё было, всё она отдала страждущим людям. Старалась исполнить всей своей жизнью Евангелие. Ну как ещё к ней относиться? Она ведь как маяк для плавающих в житейском море, часто бурном, опасном. Так посмотришь в сторону Елизаветы Фёдоровны, и море утишается, как-то виден берег.

Наши сёстры сегодня здесь небольшим числом, летом многие разъезжаются. Владыка Марк, который много лет был нашим духовным отцом, благословляет нас летом отдыхать, не брать больных тяжёлых, чтобы сёстры сами могли восстановиться. В этом храме мы молились вместе много раз, именно здесь несколько наших духовных курсов получали его благословение на служение.

Так что этот храм нам родной. Чувствуешь духовное молитвенное единение, когда сюда приезжаешь. Душа начинает трепетать, волноваться, и плакать, и радоваться, и молиться. И всем помышлением, всей душой просить у Бога, чтобы Господь нас укреплял даже на расстоянии, чтобы мы молитвами поддерживали друг друга».

Фото Александра Омельянчука