Паломники посетили два места почитания Благовещения в Назарете

Что такое Благовещение? Это Благая весть Господа людям о пришествии в мир Спасителя. Это начало нашего спасения.

Один из основных моментов праздника – осознание того, что Господь чрезвычайным образом уважает волю человека, каждого из нас. Архангел Гавриил явился Пресвятой Богородице, и тот разговор, который между ними состоялся, отображает принцип отношений Бога с человеком. Против воли человека, сверх его ожиданий и расположений, Господь ничего не делает. Перед тем, как прийти в этот мир, воплотиться через Богородицу, принять человеческую плоть, Господь спрашивает человека, согласен ли он на это, на само спасение? И Пресвятая Богородица от лица людей, от лица всего человечества, согласилась.

Этот день сопровождается приподнятым настроением. Потому что Благовещение – это одно из тех событий, которые очень важны в отношениях между Богом и человеком. Господь даёт нам благой пример. Господь не тянет людей к себе насильно и внушает нам такое же намерение – мы должны с уважением относиться к тому, что думают другие люди. Господь также призывает нас к осознанности во всём, в том числе к тому, что мы совершаем в религиозной жизни. Это очень важный принцип.

Панорама - интерьер церкви Благовещения с мозаики и витражного стекла, Назарет

Панорама интерьера церкви Благовещения. Мозаика и витражное стекло, Назарет

Например, богослужения во время Великого поста имеют свои особенности: они более продолжительные, в них много таких действий, как поклоны. И сознание человека иногда побуждает делать это механически. А Благовещение побуждает вернуться к тому, чтобы осознанно и осмысленно относиться к своим действиям: зачем я кладу поклоны, зачем я читаю эти книги? Не потому, что так положено, а с пониманием того, для чего это нужно.

Празднуется Благовещение ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Он выпадает иногда на середину Великого поста, иногда на Страстную неделю. Поэтому каждый год уникален в плане богослужения. В этом году Благовещение выпадает на четверг Крестопоклонной недели, на середину поста, и накануне праздника будет совершаться Всенощное бдение. А в сам день праздника – божественная литургия Иоанна Златоуста.

Следуя народным традициям, в этот день люди выпускают на свободу голубей или других птиц. Это и человеческое приветствие весны, и символ некоего освобождения. Символ того, что люди, с пришествием в мир Бога, получили надежду на спасение.

В честь праздника допускается послабление для постящихся – разрешено вкушение рыбы. Это служит утешением для христиан.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Во время Великого поста в Храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, построенном на средства Игоря Рауфовича Ашурбейли, помимо традиционных, воскресных,  совершались дополнительные богослужения.