Архиепископ Егорьевский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»: 

– Наша главная задача – помочь настоятелям храмов и монастырей оценить состояние вверенных им памятников архитектуры и оказать содействие в грамотной подготовке необходимых документов.

Особое внимание мы уделяем качеству выполняемых работ: начиная от художественного проекта и заканчивая физическими работами.

   Ещё по теме:
Владыка Марк: Строительство храмов – наше общее дело

Владыка Марк: Новые храмы должны быть экономичные, выразительные по форме и силуэту

Нам также важно, чтобы география нашей деятельности не замыкалась на Москве и северной столице. Мы стремимся к тому, чтобы в программы государственного финансирования включались храмы со всех регионов страны.

За период с 2012-го по 2014 годы полностью отреставрированы 9 храмов. В этом году планируется отреставрировать ещё 3. Всего в 2015 году Святейший Патриарх благословил включение в план реставрационных и проектных работ 123 пункта, которые охватывают храмы и монастыри в 52 епархиях и в 17 ставропигиальных монастырях и подворьях.

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.