В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе состоялось первое в истории храма венчание. Обряд свершился в один из двунадесятых праздников, на Сретение Господне. Рано утром 15 февраля прошла Божественная литургия, во время которой молодожёны причастились. А затем свершилось венчание. Оно началось с обручения, была прочитана молитва о венчающихся ко Господу, чтобы он благословил брак, наполнил жилище молодожёнов миром, благополучием, любовью, чтоб дал им силы в совместной жизни. В знак радости, достоинства и царского величия на головы молодых возложили венцы.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Было прочитано Евангелие, посвящённое первому чуду Христову в Кане Галилейской, когда Христос превратил воду в вино. Молодожёны выпили вина из общей чаши, символизирующей жизнь и разделение трудов и радостей, горя, и печали, знаменуя, что теперь каждый из них живёт не сам по себе, а живёт друг для друга.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

В знак вечности венчающиеся три раза обошли с пением вокруг аналоя. После прочтения заключительной молитвы молодые были благословлены по традиции иконой Божьей Матери и Иисуса Христа.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, восстановленный учёным, предпринимателем и общественным деятелем Игорем Ашурбейли на личные средства, был освящён в 2012 году. Это первое венчание, состоявшееся в храме.