Буклет о строительстве храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Строительство храма началось в 2010 году, освящён он был 13 мая 2012-го и действует всего четыре года. Службы проходят по выходным и праздничным дням. У храма уже появились свои почитатели и постоянные прихожане – жители района и родственники пациентов центральной клинической больницы Гражданской авиации, расположенной неподалёку.

Купол храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Иконостас храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Храм расписан фресками в помпейском стиле, которые создают ощущение старины и намоленности пространства.

– Я часто сюда прихожу, с тех пор как храм построили. И не скажешь, что он всего несколько лет назад возведён – так здесь всё патриархально, тихо. Настоящая благодать, – говорит одна из прихожанок храма Надежда.

– Я была поражена этим небольшим храмом. На мой взгляд, он очень тонко и с большим вкусом расписан и обустроен внутри. Здесь всё наполнено особым смыслом, метафорами бытия, воплощёнными во фресковой росписи, – делится скульптор Евгения Дубровина.

Уютно-камерная и вместе с тем торжественно-радостная атмосфера воцаряется здесь во время рождественских и крещенских богослужений. Местные жители стараются их не пропускать.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

6 января, в день, который записан в Месяцеслове как На'вечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, в 8:30 будут читаться Царские Часы, а затем совершена Литургия Василия Великого. В 22:30 прихожане соберутся на исповедь, в 23:00 начнётся Рождественская Утреня, в 00:00 – Литургия.

Полуночная литургия знаменует Рождество Христово и окончание Рождественского поста, длившегося, как и Великий, сорок дней.

После ночного богослужения верующие соберутся в семейном кругу за праздничным столом. Рождество – самый семейный, красивый и добрый праздник. В этот день в домах царят мир и покой. Пахнет хвоей. Главным украшением праздника является наряженная ёлка, символизирующая эдемское древо познания.

Сочиво

Фото: depositphotos.com

По традиции трапеза начинается с сочива – особого постного блюда, которое готовится специально в Рождественский и Крещенский сочельник. Основа этого блюда – пшеница или ячмень, куда добавляются тёртые грецкие орехи и мёд.

18 января, в канун Дня Богоявления, в Крещенский сочельник, проходит подготовка к празднику Крещения Господня: в 8:30 в храме совершится Литургия Василия Великого, а в 11:00 – Великое освящение воды.

Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

19 января в 8:30 – Литургия в честь Крещения Господня, Святого Богоявления, а в 11:00 – вновь освящение воды.

Крещенская прорубь

Фото: depositphotos.com

Верующие будут вспоминать великое событие – Крещение, принятое Спасителем в водах реки Иордан от Иоанна Предтечи. Некоторые в этот день следуют обычаю: утром натощак выпивают немного святой воды и съедают просфору, принесённую накануне из храма.

Согласно преданию, вода, освящённая в Крещенский сочельник и День богоявления, целый год сохраняет великую очистительную и целительную силу.

Адрес храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе: Москва, Иваньковское шоссе, дом 8, стр. 5