Святитель Николай (икона из монастыря Святой Екатерины, XIII век). Фото: Википедия

Святитель Николай (икона из монастыря Святой Екатерины, XIII век). Фото: Википедия

Святитель Николай – Николай Угодник, Николай Чудотворец – один из самых почитаемых, самых любимых святых на Руси. Больше всего храмов в нашей стране посвящено именно ему. Нет в России города, где бы не было хотя бы одной Никольской церкви.

Храмы в честь Святителя Николая строили купцы и мореходы, потому что он покровительствует прежде всего тем, кто отправляется в дальние странствия.

Спасение моряков (Джентиле да Фабриано, ок. 1425). Фото: Википедия

Спасение моряков (Джентиле да Фабриано, ок. 1425). Фото: Википедия

Именно мореходы стали свидетелями одного из первых чудес, совершённых им при жизни. Во время путешествия в Святую Землю Николай Чудотворец предотвратил потопление корабля и вернул к жизни матроса, упавшего с мачты.

С тех пор считается, что молитва к Святителю защищает от опасности и может предотвратить случайную и напрасную смерть, помогает найти дорогу заблудившимся в пургу, спасает тонущего. А ещё верующие прибегают к помощи Николая Чудотворца при тяжёлой нужде и болезни, в любой кризисной ситуации.

Всё дело в том, что Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, живший в Византии в III–IV веке, был необыкновенно добрым человеком и совершил великое множество богоугодных дел, за что и был прозван Угодником. Он не мог равнодушно пройти мимо нищего, страждущего, оклеветанного или несправедливо осуждённого, мимо вдов и сирот. Каждому он протягивал руку помощи, причём делал это тайно, чтобы никто не узнал о его покровительстве.

Приданое для трёх девиц (Джентиле да Фабриано, ок. 1425). Фото: Википедия

Приданое для трёх девиц (Джентиле да Фабриано, ок. 1425). Фото: Википедия

Так, услышав однажды о том, что разорившийся купец намерен отдать своих красавиц-дочерей в дом терпимости, Святитель Николай скрытно подбросил им в окно мешочки с золотом, чем и спас девиц от позорной участи, обеспечив их приданым.

Позднее в западных странах появился обычай в день памяти доброго и щедрого Святителя Николая делать друг другу приятные сюрпризы и дарить подарки, и так как этот день отмечался незадолго до рождественских торжеств, со временем Святой Николай стал неизменным спутником католического Рождества.  

В русской традиции Николай Угодник – один из прообразов Деда Мороза. Праздник, который приходится на 19 декабря, ласково именовали «Никола Зимний» («Никола Летний» почитается в мае, в день обретения мощей святого). В этот день, по народному преданию, Николай Чудотворец сходит на землю и шествует по ней из конца в конец, и все духи тьмы разбегаются от него. Мороз посему стоит трескучий и поплотнее схватывает укутанную снегом почву, чтобы она отдохнула до нового урожая.

Лучший способ почтить память Святителя Николая – обязательно совершить 19 декабря доброе дело и помочь тому, кто в этом нуждается.