К сожалению, в сознании современного человека смысл поста нередко низводится до простого ограничения себя в пище. То есть воспринимается как временный переход к постной диете. И здесь на первое место порой ставятся совершенно другие приоритеты. Пост воспринимается как время для физического очищения организма, весьма полезного для здоровья нашего тела.

Главная задача церкви – помогать людям

Конечно, избегать скоромной пищи, рыбы, спиртного, ограничивать себя в размере обеденной порции или ужина – это всё хорошо, поскольку оказывает благотворное влияние и на тело, и на душу. На тело – потому что учит нас не воспринимать серьёзно все его желания. Учит держать тело в необходимых для гармоничной жизни рамках. На душу – поскольку хоть немного тренирует нашу волю, расслабленную в комфорте цивилизации. Однако было бы неразумно всё сводить только к этому.

Пост – не самоцель. Это лишь необходимая основа для благотворных изменений. Возможность очнуться, одуматься, открыть наконец глаза и увидеть, что жизнь человека не заключается исключительно в угождении телу. Пост – это добротный проверенный инструмент в трудном деле преображения человеческой души.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк о социальной деятельности на приходах

Именно этому учит нас Церковь. Об этом свидетельствует и церковное название Великого поста – Святая Великая Четыредесятница. Вдумаемся в эти слова – сорок святых великих дней. Само название говорит нам о том, что предстоящий период нашей жизни ставит перед нами гораздо более серьёзные и глубокие задачи, нежели простое ограничение себя в пище.

Поэтому и проводить дни поста нужно особым образом: отказаться, например, от просмотра телевизора, хотя бы от развлекательных программ; от компьютерных игр; от многочасового общения в соцсетях. Больше времени уделять молитве как в храме, так и дома. Постараться перечитать Евангелие. Читать духовную литературу.

Отцы Церкви называют Великий пост Духовной весной.

И как под тёплыми весенними лучами начинает оживать, возрождаться после зимнего безмолвия природа, загораясь живописью цвета, звуков и света, так и наши души должны оживиться благодатными лучами весны Духовной и пробудиться от греховного забвения беспечности, обновиться искренним покаянием для Жизни вечной.  

Храм нужнее там, где есть люди

Каждый земледелец знает: чтобы осенью собрать урожай сторицей, весной нужно много потрудиться, подготовить землю и посеять на своём поле добрые семена. Если же весной хозяин ленился, мало сеял и нерадиво ухаживал за своей нивой, то осенью плоды его урожая либо будут испорчены, либо не взойдут вовсе. И не станет у него пищи для поддержания существования.

Так и в жизни духовной. Если Великий пост, весну Духовную, человек проведёт нерадиво: не посеет в своём сердце семена покаяния, не попытается взрастить в своей душе добродетели смиренномудрия и кротости, то и год окажется в лучшем случае пустым, угрожающим всей жизни обернуться пустоцветом.

Так давайте же приложим все силы, чтобы наша жизнь в эти сорок святых дней хоть немного отражала их высокое призвание. 

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.