Такая значимость Пасхи обусловлена важностью значения Воскресения Спасителя для человечества. Как апостол говорит, что если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна.

Христос Бог пришёл на землю, принял образ человека. Он жил, страдал и умер, взяв наши грехи на себя. И сойдя во ад, воскрес, тем самым победив смерть и дав всем верующим в него, православным христианам, возможность вечной жизни. Это основополагающий тезис христианства.

Прихожанки Храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Прихожанки Храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Помните, что говорилось в песнопениях Великого поста? Как мы в Адаме ветхом были порабощены грехом, так в Христе, новом Адаме, мы преображаемся и воскресаем для жизни вечной. Соответственно, празднование Воскресения Спасителя является для церкви ключевым.

Этому великому празднику предшествует Страстная неделя, которой заканчивается Великий пост. И каждый день Страстной седмицы посвящён воспоминаниям о различных событиях, связанных с последними моментами жизни Спасителя на земле. Предваряет Пасху Великая суббота. В этот день мы вспоминаем тот момент, когда Христос «был во гробе плотью, во аде с душою как Бог, в раю же с разбойником и на Небесном престоле со Отцом и Духом, всё наполняя своим присутствием, Христе беспредельный». Спаситель сошёл душою во ад, чтобы вывести оттуда человеческий род.

Воскресение Христа. М. Грюневальд, створка Изенгеймского алтаря. 1512—1516

Воскресение Христа. М. Грюневальд, створка Изенгеймского алтаря. 1512 –1516.

Фото: Википедия

Праздничная пасхальная служба совершается ночью, с субботы на воскресенье, и отличается особой торжественностью, сопровождается особыми пасхальными песнопениями. Суть праздника выражена в этих строках: Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и тем, кто в гробницах, жизнь даровав.

Служба начинается с пасхальной заутрени и крестного хода, потом идут Светлая утреня, пасхальные часы и самая важная часть богослужения – Божественная литургия. По традиции верующие причащаются.

Иконостас храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Иконостас Храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

После службы христиане разговляются, впервые после поста едят скоромную пищу. Основным украшением праздничного стола служит кулич, который мы освящаем накануне, в субботу. Православные вкушают и другие яства – творожную пасху, пасхальные яйца. Встречаясь, христиане поздравляют друг друга, приветствуют словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе!».

Светлая Пасха празднуется не один день, а всю пасхальную неделю. В некоторых храмах каждый день в течение всей недели совершаются крестный ход, пасхальная утреня, пасхальная литургия. Тем самым подчёркивается торжество и значимость события.

В Храме святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, ктитором которого является Игорь Ашурбейли, также пройдёт праздничная служба.

Русская пасхальная открытка с типичным рисунком (пасхальные яйца) 1900-х годов

Русская пасхальная открытка с типичным рисунком (пасхальные яйца) 1900-х годов.

Фото: Википедия